Football: le Programme complet de La Coupe d’Afrique des nations Can 2019 ⚾🏆⚽

Vendredi 21 Juin 2019

 

[groupe A]

 

Egypte🇪🇬🆚🇿🇼 Zimbabwe   20h Au Caire

 

Samedi 22 Juin 2019

 

RD Congo🇨🇩🆚  Ouganda A 14h30 Au Caire

 

 Nigeria🇳🇬🆚🇧🇮 Burundi à 17h à Alexandrie [groupe B]

 

Guinée🇬🇳🆚🇲🇬 Madagascar à 20h à Alexandrie [groupe B]

 

Dimanche 23 Juin 2019

 

Maroc🇲🇦🆚🇳🇦 Namibie à 14h30 au Caire [groupe D]

 

Sénégal 🇸🇳🆚🇹🇿 Tanzanie à 17h au Caire [groupe C]

 

Algérie 🇩🇿🆚🇰🇪 Kenya à 20h au Caire [groupe C]

 

Lundi 24 Juin 2019

 

Cote d’Ivoire🇨🇮🆚🇿🇦 Afrique du Sud à 14h30 au Caire [groupe D]

 

Tunisie 🇹🇳🆚🇦🇴 Angola à 17h à Suez [groupe E]

 

Mali 🇲🇱🆚🇲🇷 Mauritanie à 20h à Suez [groupe E]

 

Mardi 25 Juin 2019

 

Cameroun 🇨🇲🆚🇬🇼 Guinée-Bissau à 17h à Ismailia [groupe F]

 

Ghana 🇬🇭🆚🇧🇯 Benin à 20h à Ismailia [groupe F]

 

Mercredi 26 Juin 2019

 

Nigeria 🇳🇬🆚🇬🇳 Guinée à 14h30 à Alexandrie [groupe B]

 

Ouganda 🇺🇬🆚🇿🇼 Zimbabwe à 17h au Caire [groupe A]

 

Egypte 🇪🇬🆚🇨🇩rd Congo à 20h au Caire [groupe A]

 

Jeudi 27 Juin 2019

 

Madagascar 🇲🇬🆚🇧🇮 Burundi à 14h30 à Alexandrie [groupe B]

 

Sénégal 🇸🇳 🆚🇩🇿 Algérie à 17h au Caire [groupe C]

 

Kenya 🇰🇪🆚🇹🇿 Tanzanie à 20h au Caire [groupe C]

 

Vendredi 28 Juin 2019

 

Tunisie 🇹🇳🆚🇲🇱 Mali à 14h30 à Suez [groupe E]

 

Maroc 🇲🇦🆚🇨🇮  Cote d’Ivoire à 17h au Caire [groupe D]

 

Afrique Du Sud 🇿🇦🆚🇳🇦 Namibie à 20h au Caire [groupe D]

 

Samedi 29 Juin 2019

 

Mauritanie 🇲🇷🆚🇦🇴 Angola à 14h30 à Suez [groupe E]

 

Cameroun 🇨🇲🆚🇬🇭 Ghana à 17h à Ismailia [groupe F]

 

Benin 🇧🇯🆚🇬🇼 Guinée-Bissau à 20h à Ismailia [groupe F]

 

Dimanche 30 Juin 2019

 

Madagascar 🇲🇬🆚🇳🇬 Nigeria à 16h à Alexandrie [groupe B]

 

Burundi 🇧🇮🆚🇬🇳 Guinee à 16h au Caire [groupe B]

 

Ouganda 🇺🇬🆚🇪🇬 Egypte à 19h au Caire [groupe A]

 

Zimbabwe 🇿🇼🆚🇨🇩 Rd Congo à   au Caire [groupe A]

 

Lundi 1er Juillet 2019

 

Afrique du Sud 🇿🇦🆚🇲🇦 Maroc à 16h au Caire [groupe D]

 

Namibie 🇳🇦🆚🇨🇮 Cote D’Ivoire à 16h au Caire [groupe D]

 

Kenya 🇰🇪🆚🇸🇳 Sénégal à 19h au Caire [groupe C]

 

Tanzanie 🇹🇿🆚🇩🇿 Algérie à 19h au Caire [groupe C]

 

Mardi 2 Juillet 2019

 

Benin 🇧🇯🆚🇨🇲 Cameroun à 16h à Ismailia [groupe F]

 

Guinée-Bissau 🇬🇼🆚🇬🇭 Ghana à 16h à Suez [groupe F]

 

Mauritanie 🇲🇷🆚🇹🇳 Tunisie à 19h à Suez [groupe E]

 

Angola 🇦🇴🆚🇲🇱 Mali à 19h à Ismailia [groupe E]

 

Huitièmes de finale

 

Vendredi 5 Juillet 2019

 

1er groupe D – 3e groupe B/E/F à 16h au Caire

 

2e groupe A – 2e groupe C à 19h au Caire

 

Samedi 6 Juillet 2019

 

2e groupe B – 2e groupe F à 16h à Alexandrie

 

1er groupe A – 3e groupe C/D/E à 19h au Caire

 

Dimanche 7 Juillet 2019

 

1er groupe B – 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie

 

1er groupe C – 3e groupe A/B/F à 19h au Caire

 

Lundi 8 Juillet 2019

 

1er groupe E – 2e groupe D à 16h à Suez

 

1er groupe F – 2e.  groupe E à 19h à Ismailia

 

Quarts de finale

 

Mercredi 10 Juillet 2019

 

Quart de finale 1 à 16h au Caire

 

Quart de finale 2 à 19h au Caire

 

Jeudi 11 Juillet 2019

 

Quart de finale 3 à 16h à Suez

 

Quart de finale 4 à 19h au Caire

 

Demi-finales

 

Dimanche 14 Juillet 2019

 

Demi-finale 1 à 16h au Caire

 

Demi-finale 2 à  19h au Caire

 

Troisième place

 

Mercredi 17 Juillet 2019 :

Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire

 

Finale⚽🏆⚽

 

Vendredi 19 Juillet 2019 :

 

Vainqueur demi-finale 1 – Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire

 

⚽⚽⚽⚽🏆⚽⚽⚽⚽

 

 

      Fils De lhumanite

Momar Diack SECK
à lire

Autres Articles